Ref. Fabricante:C11CC24031
IMPRESORA EPSON LX 350 MATRICIAL MONOCROMO
Marca:EPSON
Código Artículo:EP1670
Ref. Fabricante:C11CC24031
Marca:EPSON
Código Artículo:EP1670
Ref. Fabricante:C11CC24031
Financiación:
Descripción del producto
Epson LX-350. Máxima velocidad de impresión: 357 carácteres por segundo, Resolución máxima: 240 x 144 DPI, Velocidad de impresión máxima (Borrador): 312 carácteres por segundo. Tamaño máximo de impresión: A4 (210 x 297 mm), Alimentación de papel: Manual, Tipos de papel: Sobres, Etiquetas, Papel normal, Rodillo. Tamaño de buffer: 128 KB, Nivel de presión acústica (impresión): 53 dB, Lenguajes de descripción de páginas: Epson ESC/P2. Interfaz estándar: Paralelo, USB 2.0. Cabezal de impresora: 9 pines, Dirección de impresión: Bidireccional, Durabilidad del cabezal de impresión: 400 millón de caracteres
Especificaciones
Velocidad de la impresión
Color No
Máximo ancho de impresión (columnas) 80
Máxima velocidad de impresión 357 carácteres por segundo
Velocidad de impresión máxima (Borrador) 312 carácteres por segundo
Velocidad de impresión máxima (LQ) 78 carácteres por segundo
Máximo número de copias 5 copias
Resolución máxima 240 x 144 DPI
Tamaño de caracteres 10,12 carácteres por pulgada
Dirección de papel
Alimentación de papel Manual
Tipos de papel Sobres, Etiquetas, Papel normal, Rodillo
Tamaño máximo de impresión A4 (210 x 297 mm)
Puertos e Interfaces
Interfaz estándar Paralelo, USB 2.0
Resistencia
Cabezal de impresora 9 pines
Durabilidad del cabezal de impresión 400 millón de caracteres
Tiempo medio entre fallos 10000 h
Duración de la cinta (negro, borrador) 4 millón de caracteres
Dirección de impresión Bidireccional
Control de energía
Consumo energético 27 W
Consumo de energía (inactivo) 1,1 W
Requisitos del sistema
Sistema operativo Windows soportado Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
Software incluido Epson Status Monitor
Empaquetado
Peso del paquete 5,2 g
Profundidad del paquete 425 mm
Altura del paquete 360 mm
Ancho del paquete 220 mm
Cantidad por paquete 1 pieza(s)
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura operativa 5 - 35 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje 5 - 35 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 - 80%
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje 10 - 80%
Peso y dimensiones
Peso 4,1 kg
Profundidad 275 mm
Ancho 348 mm
Altura 154 mm